Вакцинация

Вакцинация

Правовые вопросы иммунопрофилактики инфекционных болезней коснулись чуть ли не каждую российскую семью в 2021-2022 годах, когда на территории России была объявлена обязательная вакцинация против COVID-19. Следом, в некоторых регионах страны была объявлена вакцинация против гриппа, кори и других инфекционных заболеваний.

Вакцинироваться или нет, безусловно, право каждого гражданина и такое право, как недопустимость насильственного медицинского вмешательства в здоровье организма гражданина гарантировано Конституцией РФ. Вакцинация в просторечии или иммунопрофилактика инфекицонных болезней на языке юриспруденции дело добровольное и каждый может отказаться от поставки профилактической прививки. Вместе с тем, отказ гражданина от вакцинации дает работодателю право отстранить работника от работы, а руководителя образовательного учреждения - недопустить обучаемого к образовательному процессу в школе. В детских садах - разделение групп обучающихся (непривитых деток от привитых деток) или недопуск непривитого ребенка к посещению детского сада.

Мегаюристом наработана обширная юридическая и судебная практика по этим вопросам. Помощь Мегаюриста получили более 50000 человек.

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее